Чем отличается пиролизный котел от пеллетного?

фото пиролизного горенияНам часто задают этот вопрос. Это совершенно разные типы котлов, отличающиеся используемым топливом, способом его подачи и самое главное, принципом горения. Чтобы сделать между ними выбор, нужно понимать Ваши условия эксплуатации котла.

Котлы с пиролизным горением принципиально отличаются от котлов с прямым горением. Они состоят из двух отдельных камер и керамической форсунки между ними. В камере, в которой лежат дрова, горения нет вообще. В ней лишь тлеет нижний слой дров. В этой камере созданы условия для выделения из топлива пиролизного газа. Интенсивность выделения этого газа регулируется либо нагнетающим, либо вытяжным вентилятором. Сам газ горит в нижней камере, попадая в нее через форсунку. Температура горения газа свыше 1100 градусов Цельсия.

Отличие твердотопливных котлов: пиролизные и пеллетные

Преимущества: минимальное количество золы, минимальное количество сажи на стенках теплообменника и дымохода, в три раза меньшее содержание вредных веществ в дыме, чем у классического твердотопливного котла. Благодаря полностью контролируемому автоматикой процессу горения, высокий КПД (92%) и большие (до 16 часов) интервалы между загрузками топлива.

Котлы с длительным горением, к ним относятся и пеллетные котлы, используют принцип прямого горения. Такого же горения, как в костре или камине.

Горение пеллет происходит на пеллетной горелке, топливо на которую подается автоматически при помощи шнека. Пеллетный котел лишен преимуществ, которые дает пиролизное горение, зато имеет большое преимущество по интервалам между загрузками топлива. В зависимости от конструкции бункера и подающего устройства интервалы могут быть от суток до полугода.

Существуют еще пеллетные приставки, в которых из пеллет выделяется пиролизный газ. Котел с такой приставкой совмещает преимущества обоих типов твердотопливных котлов, но эти приставки имеют высокую стоимость и очень чувствительны к качеству пеллет. В нашей стране пеллетные приставки используются редко.

 


 


Просмотров страницы: 1474