Монтаж твердотопливных котлов


Весь процесс заключается в установке твердотопливного котла, настройке и подключении всех частей отопительной системы помещения. Как правило, фирменные котлы монтируются сертифицированными специалистами, прошедшими обучение в специальных центрах. Это гарантирует правильное подключения котла и настройку всей автоматики. Так как твердотопливные или пиролизные котлы имеют малые габариты и небольшой вес, то монтаж не представляет труда. Для котла выбирается специальное хорошо проветриваемое нежилое помещение. Там же помимо отопительного агрегата монтируют аккумулирующие баки, которые позволят котлу работать в полную мощность и использовать образующуюся тепловую энергию не только на нужды отопления, но и горячего водоснабжения.

Монтаж твердотопливного котла в частном доме, дачи проходит с соблюдением определенных правил. Отопительный агрегат рекомендуется устанавливать на бетонный постамент высотой 5 см, чтобы защитить котел от воздействия воды, в случае аварии системы отопления. По сути, помещение, где устанавливают котел, представляет собой котельную, а значит, обязательно создаются безопасные условия. Пиролизный котел должен быть установлен в легкодоступном месте. Нередко в этом же помещении устанавливают вместительные бункеры для топлива. Вентиляционные отверстия в помещении должны обеспечивать постоянный приток свежего воздуха. Запрещается хранить взрывоопасные вещества и предметы бытовой химии.

Монтаж системы отопления твердотопливным котлом украинского производства выполняется в гидравлической системе, где есть все приборы безопасности, предусмотренные проектом и инструкцией по установке котлов. Важно также при монтаже использовать определенные отопительные узлы, которые сделают работу котла эффективной и позволят выявить все его ресурсы, заложенные в конструкцию. В отопительной системе твердотопливных котлов обязательно устанавливают открытый расширительный бак. Дело в том, что повышенные температуры создают очень большое давление на стенки теплообменника котла, что может привести к его взрыву. Также в отопительную систему устанавливают насосную группу, гидравлическую развязку и прочие важные элементы.

Установка пиролизных котлов своими руками обязательно предваряется тщательными расчетами используемых отопительных приборов. Современное жилище немыслимо без горячей воды, подогрева полов и прочих удобств, поэтому обязательно принимают в расчет мощность эксплуатируемых приборов и потребности жильцов. Это позволит безопасно и правильно эксплуатировать твердотопливный котел.



Просмотров страницы: 1423