Ласкаво просимо на наш сайт! У цьому розділі сайту нашої компанії "Атом" твердопаливні котли "Мотор Січ", ви можете задати свої питання і отримати відповіді від адміністраторів сайту та інших користувачів.

Котел работает не на полную мощность. Чем это чревато? 2

Топим сосной, целыми "чурочками" (10 см в диаметре), дрова заготовлены прошлой зимой (пролежали год в дровеннике под крышей). Температура на блоке установлена 50 градусов, а реальная всегда в пределе 57-63, если установить больше температуру, то реальная поднимается выше и дома очень жарко. Все параметры вентилятора выставлены на минимум (котел очень мощный для нашей площади). Дымоход утеплен  минватой.
Вопрос от незарегистрированного пользователя

1 ответ

Температуру ниже 65 градусов устанавливать опасно. Это приводит к образованию конденсата. Если температура поднимается выше заданной, значит велика естественная тяга. Нужно еще немного закрыть заслонку. А жару в доме лучше уменьшить регулировкой радиаторов. Частично перекрыв краны на них, если это предусмотренно. Наши клиенты, использующию сухую сосну, чистят теплообменник раз в месяц. На дубе даже реже. Это уже из практики. А у Вас получается такая ситуация: в ждущем режиме, когда нет пиролизного горения, выделяется большее количество смол. Смолы встречаются с конденсатом на стенках теплообменника и оседают там. Отсюда и частое загрязнение. Плюс это вредит металлу. За год- два ничего не случится, но если Вы хотите, чтобы котел прослужил долго, лучше этого не допускать.
Ответ от admin
Есть ещё один способ "борьбы" с высокой температурой.
Необходимо предусмотреть подмешивающий контур. Когда на котле будет 65, то реальная температура в батареях будет значительно ниже, а котёл будет включаться значительно реже, экономя топливо.
Спасибо. Грамотный совет.
Эту проблему можно решить установкой теплоакумулирующей емкости, и забор теплоносителя брать из емкости той температуры которая требуется, в этом случае можно дробится и обратки 65 градусов и экономии дров и комфортной температуры в доме без ущерба котла

Похожие вопросы

1 ответ
Вопрос от незарегистрированного пользователя
1 ответ
Вопрос от незарегистрированного пользователя в категории Технічна підтримка клієнтів