Ласкаво просимо на наш сайт! У цьому розділі сайту нашої компанії "Атом" твердопаливні котли "Мотор Січ", ви можете задати свої питання і отримати відповіді від адміністраторів сайту та інших користувачів.

Здравствуйте. У меня помещение (аптека) 70м2. На кухне(7м2) стоит напольный газовый котел. Хочу отказаться от газового котла и установить на его место твердотоплвный котел 16кВт мощности, отдельной топочной нет, установка возможна только на кухне. Вожможна ли такая установка и необходимо ли его регистрировать и оформлять какие нибудь бумаги? Спасибо.

Вопрос от незарегистрированного пользователя в категории Установка котла
отредактирован от незарегистрированного пользователя

1 ответ

Здравствуйте.  16 кВтный котел имеет избыточную мощность для такой нагрузки.

Если Ваша аптека расположена в отдельно стоящем доме площалью 70м2 - без проблем можно модернизировать систему отопления с заменой газового котла (или в дополнение к нему) на твердотопливный.

Если аптека находится на первом этаже 23 этажного жилого дома - нужно будет согласовывать с собственниками как минимум дымоход, который нужно будет поднять выше 23 этажа.

Но первое замечание по избыточной мощности самое главное.

Рассмотрите вариант вытеснения газа за счет, например, теплового насоса воздух-вода https://kotly.org.ua/teplovye-nasosy.html
Ответ от admin

Похожие вопросы