Ласкаво просимо на наш сайт! У цьому розділі сайту нашої компанії "Атом" твердопаливні котли "Мотор Січ", ви можете задати свої питання і отримати відповіді від адміністраторів сайту та інших користувачів.

как правильно выбрать мощность вентилятора, можно ли эксплуатировать котел на 10% мощности вентилятора?

Вопрос от незарегистрированного пользователя в категории Технічна підтримка клієнтів
отредактирован от admin

1 ответ

На этот вопрос сложно ответить, не понаблюдав за работой котла. Поэксплуатировав некоторое время котел, Вы сами поймете, какая мощность нужна вентилятору в зависимости от температуры на улице.

Можно выставлять любую мощность. И 10% тоже. Общая идея такова: максимальный КПД у любого котла, не важно, твердотопливный он или газовый, достигается при постоянном  горении. При работе циклами: "включился-выключился" КПД уменьшается. Экспериментальным путем подберите минимальную мощность вентилятора, при которой достигается заданная температура теплоносителя. Вернее даже ту мощность, при которой котел поддерживает необходимую Вам температуру в помещении. Это и будет оптимальным режимом работы. При понижении температуры на улице Вам достаточно будет увеличить мощность вентилятора. Из опыта, если в среднестатистическом помещении отопительные приборы (котел и радиаторы) установленны из расчета 1 кВт на 30 м3 , то установленная мощность вентилятора крайне редко превышает 50%.

 Если в процессе эксплуатации котла у Вас будут возникать вопросы- в любой день звоните нам, мы ответим.
Ответ от admin

Похожие вопросы