Ласкаво просимо на наш сайт! У цьому розділі сайту нашої компанії "Атом" твердопаливні котли "Мотор Січ", ви можете задати свої питання і отримати відповіді від адміністраторів сайту та інших користувачів.

Установка котла

Можно ли устанавливать котел если расстояние до стен в помещении где будет стоять котел всего по 0,3 метра с лева и справа и максимум 0.6 метра с задней стороны, над котлом 0.8м? Либо например устанавливать его вплотную боковой стенкой к стене помещения? Если эти варианты невозможны, тогда можно ли его установить в соседнем помещении но тогда дымоход придется два раза изгибать практически на 90 градусов?
Вопрос от Евгений в категории Установка котла
отредактирован от Евгений

1 ответ

По СНиПам нельзя. На практике котел сбоку не обслуживается, можно ставить вплотную к стенке. А проход к задней части котла и расстояние сзади необходимы минимум 0,5 метра. По поводу расстояния над котлом. Если котел малой мощности, то этого достаточно. У более мощных и высоких котлов возникнет неудобство с чисткой теплообменника. Так же рекомендуем ответственно отнестись к вентиляции в таком маленьком помещении.
Ответ от admin

Похожие вопросы

1 ответ
Вопрос от незарегистрированного пользователя в категории Установка котла