Бойлер косвенного нагрева своими руками

В местах, где есть проблемы с горячим водоснабжением, владельцы помещений, стремящиеся создать комфортные бытовые условия, используют специальные аппараты для подогрева необходимого объема жидкости.

Оптимальное решение — бойлеры косвенного нагрева из нержавеющей стали. Однако качественные и надежные устройства требуют от владельцев помещений дополнительных финансовых затрат. Альтернативой специальному оборудованию являются устройства, изготовленные собственноручно. Для многих наших соотечественников такое решение является максимально простым и выгодным с экономической точки зрения.

Схема функционирования бойлера косвенного нагрева:

bojler-kosvennogo-nagreva-svoimi-rukami_1

Среди преимуществ использования агрегата, изготовленного собственноручно, можно выделить:

  • Возможность подключения аппарата к центральной системе отопления.
  • Возможность размещения устройства в максимальной близости от отопительного котла.
  • Минимальные расходы на материалы, необходимые для монтажа контура.
  • Использование такого агрегата позволит существенно сократить расход энергетических ресурсов, а значит значительно снизить счета за коммунальные услуги.
  • Полное обеспечение бытовых потребностей.

К числу недостатков установки такого бойлера можно отнести такие особенности работы аппарата:

  • Для того, чтобы разместить агрегат требуется достаточно большая площадь или, что предпочтительней, специально выделенное помещение.
  • Требуется время, для того, чтобы нагреть достаточный объем жидкости, что сказывается на интенсивности обогрева помещения.
  • На змеевике достаточно быстро накапливаются отложения, которые препятствуют исправной работе агрегата. Необходимо регулярно проводить чистку змеевидной трубки (минимум дважды в год).

Если вы, взвесив преимущества и недостатки использования такого агрегата, все же хотите изготовить его самостоятельно, то вам следует получить как можно больше информации о конструкции бойлера и о последовательности работ по его созданию.

Представленный ниже чертеж показывает основные требования к конструкции агрегата емкостью в 100 литров.

bojler-kosvennogo-nagreva-svoimi-rukami_2

Относительная простота конструкции данного агрегата позволяет изготовить его собственными руками.

bojler-kosvennogo-nagreva-svoimi-rukami_3

Последовательность работ по созданию конструкции бойлера

Изготовление будет проводиться поэтапно:

  • Изготовление емкости. В качестве емкости можно использовать любой бак из стойких к коррозии сплавов. Чаще всего емкость изготавливают из газового баллона (обратите внимание, что перед разрезанием баллона его нужно заполнить водой, чтобы избежать взрыва). При выборе емкости нужно ориентироваться на потребность в воде для бытовых нужд.
  • Изготовление отверстий для воды. Проделываются пять отверстий: два для змеевика, два для сливного крана и входной трубы, одно для отбора жидкости.
  • Теплоизоляция. Для уменьшения потерь тепла и увеличения показателя КПД конструкцию нужно покрыть слоем изолирующего материала (минвата, монтажная пена и т.д.).
  • Змеевик. Для изготовления данной детали используют трубку из меди или латуни, которая накручивается на ось. Число витков зависит от параметров бака.
  • Установка и присоединение. Змеевик устанавливается внутрь емкости и приваривается. Присоединяются входная и выходная трубы. При необходимости устанавливается ТЭН (под него подготавливаются дополнительные отверстия). Привариваются ручки. Емкость накрывается крышкой. Производится подключение всех элементов системы по схеме подключения агрегата к контуру отопительной системы.

Изготовленный собственноручно аппарат может иметь следующий вид:

bojler-kosvennogo-nagreva-svoimi-rukami_4


Просмотров страницы: 2402