Ласкаво просимо на наш сайт! У цьому розділі сайту нашої компанії "Атом" твердопаливні котли "Мотор Січ", ви можете задати свої питання і отримати відповіді від адміністраторів сайту та інших користувачів.

я купил на 120кв. м 25 мотор сич при полной закладке начинает расти температура вплоть до кипения.

При полной закладке котел выходит на заданную температуру отключается вентилятор, а котел продолжает набирать температуру (вплоть до перегрева) и пока не прогорит топливо. Может система мала или с котлом проблемы.Какая должна быть высота трубы (дымохода) у меня 6 метров.
Вопрос от незарегистрированного пользователя в категории Технічна підтримка клієнтів
отредактирован от admin

1 ответ

Вам было бы вполне достаточно МС-16. Поставьте заслонку, регулирующую тягу, на дымоход. Уменьшите высоту дымохода на 1-2 м, если это возможно. Уменьшив тягу, Вы  устраните причину перегрева.  Установите меньшую  максимальную мощность вентилятора. Увеличте интервалы между продувами.

Примерно 5 вопросов назад мне писали о такой же проблеме. Так там помещение похожей площади отапливает 16- й котел.

  С самим котлом проблем нет. Он же отключает вентилятор. Просто тление дров и минимальный пиролиз на естественной тяге дают больше тепла, чем отбирает Ваше помещение в такую погоду как сейчас.  Ведь 1 кВт мощности на 10 м2 это двойной запас для наших широт. А у Вас запас четверной.

  Если у Вас есть желание его заменить и котел куплен недавно, можем попробовать найти на него покупателя за те же деньги.  МС-25 сейчас дефицит, на складах их нет. А Вам продать МС-16, только нам нужно знать в каком Вы городе. Но в МС-16 меньше длина дров и меньше камера загрузки.

И еще. Желательно не допускать перегрева котла. С котлом ничего не случится, но может выйти из строя температурный датчик. Они недорогие, но их приходится перепаивать.
Ответ от admin
отредактирован от admin
Спасибо за ответ.Я воспользуюсь вашим советом и еще поставлю ТА на 800-1000 л. надеюсь поможет.Живу в Пермском крае в Соликамске.

Похожие вопросы

1 ответ
Вопрос от незарегистрированного пользователя в категории Технічна підтримка клієнтів